Nikolaustag Бабій В. Ю.

Матеріал з ТерноВікі

Перейти до: навігація, пошук

Конспект уроку з німецької мови

на тему:

"Nikolaustag"


Підготувала вчитель німецької мови
Милівецької ЗОШ І-ІІ ступенів
Бабій В. Ю.
2010 р.

Мета:

навчальна-ознайомити учнів з новою лексикою до теми “Nikolaustag” та піснею “Hort doch in den Stuben”;навчати вести бесіду за темою.
розвивальна-розвивати кругозір учнів,навички усного мовлення, готовність брати участь в іншомовному спілкуванні.
виховна-виховувати в учнів повагу до традицій німецького та українського народу.

Обладнання:різдвяний вінок,календар,ялинка,дошка,ілюстрації, листівки,малюнки до теми”Nskolaustag”,ребус.

ХІД УРОКУ

І.Початок уроку.

а)Привітання
Guten Tag!Guten Tag!
Sagen alle Kinder.
Grosse Kinder,kleine Kinder,
dicke Kinder,dunne Kinder
Guten Tag!Guten Tag!
Sagen alle Kinder.
б)Повідомлення теми та мети уроку
L.Liebe Schuler,heute werden wir neue Worter zum Thema”Nikolaus-

tag” und ein neues Lied lernen.Wir werden auch die Worter zum Thema “Advent” wiederholen,einen Dialog spielen,uber den Advent erzahlen, auch schreiben,singen und spielen.

2.Фонетична зарядка

L.Zuerst machen wir Mundgumnastik.Sprecht mir nach:

der Advent,der Adventskalender,die Adventszeit,der Adventskranz,offnen,finden,die Adventskerzen,die Adventssymbole,anzunden.

Advent,Advent,
ein Lichtlein brennt,
erst eins,dann zwei,
dann drei,dann vier,
dann steht das Christkind
vor der Tur!

3.Активізація вивченого

а)Контроль домашнього завдання
Was habt ihr zu Hause uber den Advent gelernt?Wer mochte uber den Advent erzahlen?(Учні розповідають про Адвент)
Advent beggint vier Wochen vor Weihnachten.Adventssymbole

sind der Adventskalender und der Adventskranz.Vier Kerzen schmu- cken den Adventskranz.Jeden Sonntag zunden die Familie eine Kerze an.Die Eltern kaufen einen Adventskalender oder die Kinder machen ihn selbst.Der Adventskalender hat 24 Fenster.Jeden Tag offnen die Kinder ein Fenster und finden dort einen Schokoladenstuck,ein Spielzeug,oder ein Bild.

(Спочатку розповідають про Адвент сильніші учні ,потім слабші.

Розповіді учнів оцінюються.)

б)Навчання монологічного та діалогічного мовлення.
L.Jetzt bilden wir Dialoge uber den Advent.Wer mochte Mutter sein?Wer mochte Vater sein?Wer mochte Tim sein?
(Учні інсценують діалог)

Heute ist Sonntag,der 1.Dezember.Tim und seine Eltern sind zu Hause.

Vater:Tim,heute ist der 1.Dezember.Die Adventszeit beginnt.Wir haben Ein Geschenk fur dich.Das ist ein Adventskalender.
Tim:Oh,toll!Danke,Mutti!Danke,Vati!
Mutter:Der Adventskalender hat 24 Fenster.Du kannst heute das erste Fenster offnen.
Tim:Ich offne das erste Fenster.Na,was gibt es da?Oh,das ist Schokolade!Klasse!Und das zweite Fenster?
Vater:Morgen offnest du das zweite Fenster.Du wirst jeden Tag ein Fenster offnen und dort Susigkeiten oder kleine Geschehke finden.Am 24.Dezember offnest du das letzte Fenster,dann ist Weihnachten.
Tim:Toll!Mutti,und was ist das?
Mutter:Das ist ein Adventskranz.Vier Sonntage vor Weihnachten sind Adventssonntage.Jeden Adventssonntag zunden wir eine Kerze an.Amersten Sonntag leuchtet eine Kerze,am zweiten- zwei,am dritten- drei und am vierten- alle vier Kerzen.Der Adventskranz und der Adventskalender sind die Adventssymbole.

(Сильніші учні інсценують діалог самостійно,дещо змінюючи його.Слабші- читають текст.При цьому учні використовують у діалозі Adventskalender.Під час інсценівки вони дістають з віконечок календаря солодощі.За діалоги учнів оцінюю).

4.Введення нової лексики

На дошці записані нові слова:der Nikolaustag,der Keks,der Lebkuchen,die Mandarine,die Nuss,das Schokoherz,der Bart,der Sack,die Rute,der Nikolaus.

(Учні записують нові слова у словники.Потім проводиться робота на закріплення нових слівпоказую малюнки з зображенням предметів та озвучую їх разом з дітьми),називаючи однину та множину іменників:

der Keks- die Kekse;der Lebkuchen-die Lebkuchen;die Mandarine-dieMandarinen;die Nuss-die Nusse;das Schokoherz-die Schokoherzen;der Bart-die Barte;die Rute-die Ruten;der Sack-die Sacke.

Для перевірки фронтально опитую учнів:

”Wie heisst auf Deutsch…?”…

4.1 Ігри на закріплення нової лексики.

Спочатку проводжу гру “Was hat Nikolaus im Sack”, ознайомлюючи учнів з множиною іменників.Учні по черзі дістають з мішечка подарунки і відповідають на запитання вчителя:

Was hat Nikolaus im Sack?
- Der Nikolaus hat Nusse im Sack.
- Der Nikolaus hat Mandarinen im Sack.
- Der Nikolaus hat Lebkuchen im Sack.
- Der Nikolaus hat Kekse im Sack.
- Der Nikolaus hat Schokoherzen im Sack.
- Der Nikolaus hat eine Rute im Sack.

4.2 Wir spielen “Kofferpacken”

- Der Nikolaus gibt uns Kekse.
- Der Nikolaus gibt uns Kekse und Mandarinen.
- Der Nikolaus gibt uns Kekse,Mandarinen und …

4.3 Kettenspiel”Was schenkt dir Nikolaus?”

-Der Nikolaus schenkt mir Mandarinen und Bonbons.Und dir?
-Der Nikolaus schenkt mir… Und dir?

4.4Erholungspause

L.Und jetzt werden wir uns erholen.Wir werden singen und tanzen.
(Учні співають пісню “Hort doch in den Stuben”,інсценуючи її.)

Hort doch in den Stuben,die Madchen und die Buben!

“Niklaus,Niklaus,komm in unser Haus!

Tu uns nicht erschrecken,ach,lass die Rute stecken!

“Niklaus,Niklaus,komm in unser Haus!”

Leere deine Taschen und schenk uns was zu naschen!

“Niklaus,Niklaus,komm in unser Haus!”

Lass die Nusse springen!Wir danken dir und singen:

“Niklaus,Niklaus,komm in unser Haus!”

5.Читання

5.1 Читання тексту “Der Nikolaus kommt”
(Вправа-ланцюжок:Учні читають та перекладають)

Der Nikolaus kommt

Heute ist der 5.Dezember.Morgen ist der 6.Dezember,der Nikolaustag.
Draussen ist es kalt und dunkel.Unsere Familie sitzt im Wohnzim-

Mer.Bald kommt der Nikolaus zu uns.Da ist er!Er tragt einen Mantel Und eine Mutze.Sie sind rot.Der Nikolaus hat einen Bart.Sein Bart ist lang und weiss.Der Nikolaus hat einen Sack.Im Sack sind viele Geschenke:Mandarinen,Apfel,Nusse,Kekse,Lebkuchen,Schokoherzen,Bonbons.Da gibt es auch ein Auto,einen Malkasten,Filzstifte,einen Teddy und eine Puppe.Nikolaus hat auch eine Rute im Sack.Aber sie ist nur fur bose Kinder.

Der Nikolaus gibt uns Geschenke.Wir sagen:”Danke,danke, Nikolaus!”
5.2Читання
L.Arbeitet in Gruppen.Lest das Gedicht und sagt,welche Worter feh-Len.
Lieber gute Nikolaus,
Sieh mich nicht so… an.
Stecke deine … ein,
Ich will auch immer … sein.

( Rute ,artig,bose)

(Учні працюють у групах.Одна група читає вірш,а інша заповнює пропуски.)

6.Гра “Живі речення”

:(Для закріплення нової лексики з тексту проводиться гра “Der Nikolaus kommt”). Кожен учень отримує по одному реченню з тексту німецькою мовою.Учитель читає речення українською мовою,а учні знаходять його еквівалент німецькою мовою.

7.Розгадування ребуса Учні ходять до дошки і записують слова в клітинки ребуса.

Письмо

(Учні пишуть листи до святого Миколая на заздалегідь виготовлених ними листівках )

L.Mochtet ihr zum Nikolaustag Geschenke kriegen?Schreibt Briefe an den Nikolaus!Aussert eure Wunschen!Beantwortet dabei die Fragen:
-Mochtest du ein Geschenk haben?
-Bist du artig?
-Bekommst du gute Noten?

(В цей час звучить різдвяна мелодія “Last Christmas”)

9.Розвиток навичок усного мовлення.

Wisst ihr,wer der heilige Nikolaus ist?
Konnt ihr mir was von dem Heiligen Nikolaus erzahlen?
(Die Schuler erzahlen von dem Heiligen Nikolaus)

L.Und jetzt – beantwortet meine Fragen.Ich glaube an den Heiligen Nikolaus .Und du?
(Die Schuler beantworten die Fragen des Lehrers.)
L.Fragt bitte unsere Gaste ,ob sie an den Heiligen Nikolaus glauben.

Sch.Glauben Sie an den Heiligen Nikolaus?

-Und Sie?...Und Sie?Danke.
L.Ich glaube an den Heiligen Nikolaus und alle Schuler glauben an den Heiligen :Nikolaus.Ich glaube,er kommt zu uns unbedingt!Aber wir mussen zuerst die Zauberworte sagen:

1,2,3- der Heilige Nikolaus komm herein!

(Der Heilige Nikolaus kommt und klingelt)
Nikolaus:Ich bin Sankt Nikolaus!
Gruss Gott,ihr Kinder im Haus!
Hor zu :Ich bin Sankt Nikolaus!
Habt keine Angst,schaut mich nur an-
Ich bin kein wilder fremder Mann.
Den Sack hier hab ich mitgebracht,
Da drin steckt,was euch Freude macht!
L.Der Heilige Nikolaus ist wieder zu uns gekommen.Er hat Gedichte gern.Wer sagt ein Gedicht auf?
(Die Schuler sagen Gedichte auf)
  • * *
Guter lieber Nikolaus,
Bitte komm in unser Haus.
Bring Geschenke fur die Guten
Und den Bosen bringe Rute.
  • * *
Lieber,gutter Nikolaus!
Bring den kleinen Kinder was,
Lass die grossen laufen,
Die konnen sich was kaufen.
  • * *
Lieber,guter Nikolaus,
Kommt doch auch in unser Haus.
Komm in unser Haus herein,
Wir Kinder wollen artig sein.
Bring Bonbons fur die Guten,
Den Bosen bringe Ruten.
  • * *
Glockchen klingt von Haus zu Haus,
Heute kommt St. Nikolaus!
Kommt durch Schnee,kommt durch Wind,
Kommt zu jedem braven Kind.
  • * *
Nikolaus,du guter Gast,
Hast du mir was mitgebracht?
Hast du was,so setzt dich nieder,
Hast du nichts,dann geh nur wieder!
(Der Nikolaus gibt den Kindern Geschenke.Die Kinder sagen:”Danke,danke ,Nikolaus!Wir singen jetzt das Lied fur dich.)
(Die Schuler singen ein “Nikolauslied”)

10.Заключний етап уроку

a).Підбиття підсумків

L.Was habt ihr heute gemacht? Welche Feste feiefn deutsche Kinder im Winter?

б)Оцінювання учнів
с)Пояснення домашнього завдання
(Вивчити слова,впр.4,с.80).
Пісенька-прощання:
Tschus!Auf Wiedersehen!
Sagen alle Kinder.
Grosse Kinder,kleine Kinder,
Dicke Kinder,dunne Kinder,
Sagen :Tschus!Auf Wiedersehen!)
Особисті інструменти